Ergebnisse des Wettbewerbs "Die Gute Form" 2015

Insgesamt 55 Gesellenstücke waren zur Bewertung  für die Arbeitsprobe II im Rahmen der Gesellenprüfung  und für den Wettbewerb“ Die Gute Form“ am 25. und 26. April 2015  in der Aula des Reckenberg-Berufskollegs ausgestellt worden.

Beim Wettbewerb "Die Gute Form" wurden 15 Möbelstücke ausgezeichnet, die anschließend noch 2 Wochen in der Volksbank Gütersloh präsentiert wurden.

(vorn v. l.) Obermeister Jürgen Soetebier, Nick Niermann (Platz 3), Felix Münstermann (Platz 3), Ralf Reckmeyer (Volksbank), Marius Bettentrup (Platz 2), Felix Kreienbaum (Platz 3), Luis Vennhaus (Sieger), Udo Schwedes (Tischlerbildungszentrum) und Gerd Birkenhake (Lehrlingswart). Zu sehen sind dahinter die mit Belobigungen geehrten Gesellen sowie die beiden besten Arbeiten.

 Den Pressetext zur Preisverleihung und Ausstellungseröffnung  können Sie hier lesen.  
 
Den 1. Preis erhielt  in diesem Jahr Luis Vennhaus. aus dem Ausbildungsbetrieb Firma Schulke in Verl für ein Highboard in Lack weiß. 

Den 2. Platz belegte Marius Bettentrup aus dem Ausbildungsbetrieb Firma Lignatus mit einem Schreibtisch in Nierenform aus Eiche mit Lack weiß.

Der 3.Platz wurde gleich dreimal vergeben:
Felix Kreienbaum aus dem Ausbildungsbetrieb Firma GK Design in Herzebrock  fertigte  eine Garderobe in Eiche natur mit weiß.

Felix Münstermann aus der Firma Bettentrup in Rheda-Wiedenbrück baute  ein Sideboard in Eiche mit Lack weiß.

Nick Niermann aus dem Ausbildungsbetrieb Firma Hunke & Bullmann in Gütersloh  erhielt den 3. Platz für ein Wandboard in Santospalisander mit Ahorn und weiß.

Zusätzlich wurden für weitere 10 Gesellenstücke „Belobigungen“ ausgesprochen.

Belobigungen

Hängeschrank in Nussbaum von Kevin Grothusheidkamp(Ausbildungsbetrieb Nordemann GmbH)
Sideboard in Eiche/weiß von Karl Köllner (Ausbildungsbetrieb Tischlerei Voltmann)
Couchtisch in lackweiß und Eiche von Carsten Schwedes (Ausbildungsbetrieb HGM Holztreppen GmbH)
Badezimmermöbel in Eiche/cremeweiß von Anna-Chiara Samson (Ausbildungsbetrieb Raumwerk - Tischlerei GmbH)
Hängemöbel in geölter Eiche und Schichtstoff von Anna Rehage (Ausbildungsbetrieb Tischlerei Stefan Steinkämper)
Thekenmöbel in Eiche/Edelstahl/HPL weiß von Simon Voßkord (Ausbildungsbetrieb Tischlerei Stefan Steinkämper)
Sekretär in amerikanischem Kirschbaum und HPL weiß von Neele Naeve (Ausbildungsbetrieb nobilia-Werke J. Stickling GmbH & Co. KG
Raumteiler mit Aquarium in lackweiß und Nussbaum von Jan-Niclas Panteleit (Ausbildungsbetrieb Rietberger Möbelwerke)
Truhe in Eiche von Robin Rüterbories (Ausbildungsbetrieb Meibrink GmbH)
Sitzbank mit Aufbewahrungsmöglichkeit aus Rüster mit Lack und Leder von Jannis Stadtmann (Ausbildungsbetrieb Firma Soetebier

Eine Übersicht über alle Gesellenstücke finden Sie hier auf den Webseiten der Tischler Innung Gütersloh.

Suche

Ansprechpartner

Herr Woidich
Abteilungsleiter
Tel.: 05242/5970